У Анютки... форум для женщин..
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

У Анютки... форум для женщин..

Форум для женщин, искренних и открытых, которые хотят сделать себя и мир вокруг лучше
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Скандалить нужно уметь

Перейти вниз 
+2
манюня
Анна
Участников: 6
АвторСообщение
Анна
Летающая в облаках..
Анна


Количество сообщений : 329
Дата регистрации : 2009-03-07
Возраст : 43

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeСр Мар 11, 2009 9:30 pm

Психологи считают, что женщинам иногда полезно бить посуду. Почему? Объяснений множество. С точки зрения физиологии, при стрессе резко увеличивается содержание тревожных гормонов - норадреналина и адреналина - и организм переходит в состояние готовности к физическим действиям (убегать, крушить). Если же никакой активности не происходит, гормональная система приходит в норму гораздо медленнее, нервное напряжение остается.

С точки зрения психологов, битье посуды – это перенос агрессии на другой объект, нужно дать выход отрицательным эмоциям, желание причинить вред лучше воплотить на чем-то неодушевленном.

Несомненно, скандал - это форма разрядки эмоционального напряжения. А вот что пишет о скандале известнейший психолог Эрих Берн: "Скандал является мучительным, но эффективным способом решения различных сексуальных проблем. Скандал могут начать два любых человека, стремящихся избежать сексуальной близости. Эмоциональная разрядка, которая происходит во время скандала, является замещением той эмоциональной разрядки, которую в норме супруги должны получить при интимной близости".

К классическому скандалу близка такая форма психологической разрядки, как инсценированная реакция. Человек, у которого накопился запас отрицательной эмоциональной напряженности, ищет такую ситуацию, в которой он мог бы разрядиться. Действительно, поиск конфликтных ситуаций не редкость, особенно в семейной жизни. Есть очень точные выражения - человек "цепляется" ко всему, "нарывается" на скандал. Часто простые бытовые выражения отражают суть психологического конфликта намного точнее, чем профессиональная терминология.

Скандал – вид спорта
Эмоциональные всплески, ведущие к скандалу, возникают часто на ровном месте и ссора разгорается по поводам, имеющим весьма косвенное отношение к самому конфликту. Поводом для такого скандала может послужить любой пустяк. Такой скандал и существует, чтобы сбросить эмоциональное напряжение, это похоже на сжигание калорий в спортзале. В ситуации, когда партнеры одинаково воспринимают происходящее, оба получают своеобразное удовольствие от произошедшей сцены, а потом можно и разбитую посуду вместе собрать. Можно сказать, что в такой ситуации и конфликта как такового нет. Но если отношение к подобным вещам различно, то и все сопутствующие скандалу крики, слезы и битье посуды действуют угнетающе, портят здоровье.

Эмоциональная разрядка
Как же мы себя чувствуем после такого скандала? Приходят некоторая расслабленность, облегчение и чувство вины по отношению к тому, с кем мы позволили себе такую агрессивную форму поведения. Обычно вскоре после такого скандала его участники мирятся. Создается впечатление, что имел место "сброс" излишне накопившейся негативной информации и деструктивных эмоций. Люди стабилизировали свои отношения, и, может быть, месяцами будут вести себя сдержанно по отношению друг к другу.

Как мы выглядим со стороны
Если присмотреться к людям, которые оказались втянутыми в сцену, то лица их краснеют, руки дрожат, повышается потливость. Создается впечатление, что все сдерживаемые эмоции, как бы одновременно прорвав плотину, вырвались наружу. Они обрушивают друг на друга поток взаимных обвинений, при этом произносят слова, которые не употребляют в обычной жизни. Форма выражения мыслей тоже далеко не та, к которой прибегают, когда выясняют отношения в обыденной жизни. И создается впечатление, что та информация друг о друге, которую люди сдерживали, прорвалась наружу, и это выглядит иногда воистину катастрофично.

Научные данные: мужчин надо жалеть!
Немецкие ученые из Берлинского университета выявили, что бурные скандалы с криком и битьем посуды у женщин снимают стресс и снижают риск преждевременной смерти от инфарктов и инсультов. У мужчин же все наоборот: внешние проявления агрессивности ухудшают самочувствие и повышают вероятность различных заболеваний:

на 20% увеличивается риск инфаркта миокарда;
на 30% - риск сердечных аритмий, в том числе опасных видов тахикардии;
на 10% - риск образования тромбов

Соблюдайте правила даже в скандале!
Просто поразительно, насколько некстати порой мы решаем выяснить отношения: жена опаздывает на работу, ей надо успеть накормить ребенка и собрать его в школу, а муж вдруг начинает кричать и требовать что-то. Или же наоборот, муж взял с собой срочную работу домой, а жене вздумалось выяснять отношения.

Как бы ни были развинчены нервы, ссориться надо по правилам. Вы же не хотите начать со скандала и закончить разводом, правда?

Ни в коем случае нельзя прибегать к неопределенным словам «всегда» и «никогда». Намного лучше упреки строить на конкретных примерах.

Обвинения должны быть конкретными, а не театральные фразы типа "Ты мне всю жизнь загубил, из-за тебя я такой стала!"

И, конечно, несмотря на порывы ярости и гнева, у жены должно хватать здравого смысла на то, чтобы не оскорблять мужа, не переходить определенные границы. Лучше разбить пару тарелок, чем сказать мужу, что он неудачник.

Многие женщины очень практичны, и никогда не возьмутся бить какие-то любимые и дорогие вещи. Мужчины же, напротив, в порыве запросто могут запустить дорогой лампой в не менее дорогой телевизор. Поэтому, если вы расчетливы, прагматичны и жалеете нажитое вместе добро, уведите мужа во время такой сцены на безопасное расстояние от дорогих и хрупких предметов.

Каковы последствия скандала для семьи?
Иногда положительные, если оба играют в игру – эмоциональную разрядку. Но чаще скандалы имеют деструктивные последствия для семьи.

И все же, несмотря ни на что, конфликты могут быть созидательными – партнеры должны проявить терпение в отношениях друг к другу, выдержку и отказ от оскорблений, унижения; заняться поиском причин возникновения конфликта. Взаимная готовность к ведению диалога, старание изменить сложившиеся отношения – вот что способствует сохранению семьи. И, как результат, налаживаются отношения, общение становится более конструктивным, осознаются взаимные претензии и получается выработать единую позицию в решении спорных проблем.

А вы умеете скандалить?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://terra-of-women.forum2x2.ru
манюня

манюня


Количество сообщений : 179
Дата регистрации : 2009-03-08
Географическое положение : Амурская обл

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeВс Мар 15, 2009 7:54 pm

Я не умею,сразу обзываюсь,мне хочется чтоб человеку было обидно и плохо.Но потом по прошествии времени мне самой становится плохо.Поэтому я стараюсь не скандалить Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна
Летающая в облаках..
Анна


Количество сообщений : 329
Дата регистрации : 2009-03-07
Возраст : 43

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeВс Мар 15, 2009 7:59 pm

Я тоже не умею красиво скандалить... я перехожу на личности.. теряю над собой контроль.. точнее трудно становится в себе сохранять спокойствие...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://terra-of-women.forum2x2.ru
манюня

манюня


Количество сообщений : 179
Дата регистрации : 2009-03-08
Географическое положение : Амурская обл

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeВс Мар 15, 2009 8:23 pm

Во-во Ань,после почувствую легче стало,через некоторое время на душе дрянь,но если понесло то уууууууууу........
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна
Летающая в облаках..
Анна


Количество сообщений : 329
Дата регистрации : 2009-03-07
Возраст : 43

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeВс Мар 15, 2009 8:25 pm

Я такого могу наговорить... самой стыдно потом... а если на крик перехожу.. то ваще страх.. сирены по сравнению со мной отдыхают...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://terra-of-women.forum2x2.ru
rita_rush

rita_rush


Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2009-03-30
Географическое положение : АР Крым

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeПн Мар 30, 2009 3:53 am

А меня всегда останавливает одна мудрая фраза, сказанная мужем - когда ругаешься, помни, что придется мириться...
Вот я и не хочу сказать лишнего. Слова же не мусор, их потом не выбросишь... остаются в памяти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Best!Я
Обаятельная и привлекательная
Best!Я


Количество сообщений : 179
Дата регистрации : 2009-03-10
Возраст : 38
Географическое положение : Златоглавая

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeПн Мар 30, 2009 4:41 am

Не умею скандалить.. Коплю негатив в себе, а потом желудок болит..
Вернуться к началу Перейти вниз
Асюха

Асюха


Количество сообщений : 339
Дата регистрации : 2009-03-07
Возраст : 45

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeПн Мар 30, 2009 5:21 am

А я матюкаюсь сразу. Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
манюня

манюня


Количество сообщений : 179
Дата регистрации : 2009-03-08
Географическое положение : Амурская обл

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeПн Мар 30, 2009 4:52 pm

Девочки насчёт матов и обзываний я "чемпион" Arrow ен знаю как муж выносит это Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
zaza
В поисках первой любви
zaza


Количество сообщений : 60
Дата регистрации : 2009-03-18
Возраст : 44
Географическое положение : Своя маленькая страна

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeВт Мар 31, 2009 5:59 pm

Асюха пишет:
А я матюкаюсь сразу. Embarassed
Во во я тоже, пару раз сказал и ругаться не надо, пар уже ушёл.
все таки велик и могуч руский язык!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Асюха

Асюха


Количество сообщений : 339
Дата регистрации : 2009-03-07
Возраст : 45

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeВт Мар 31, 2009 6:04 pm

Полностью согласна!!! Особенно чисто русский. What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
zaza
В поисках первой любви
zaza


Количество сообщений : 60
Дата регистрации : 2009-03-18
Возраст : 44
Географическое положение : Своя маленькая страна

Скандалить нужно уметь Empty
СообщениеТема: Re: Скандалить нужно уметь   Скандалить нужно уметь Icon_minitimeВт Мар 31, 2009 6:48 pm

Это точно Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Скандалить нужно уметь
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
У Анютки... форум для женщин.. :: Женская психология :: Внутрениий мир женщины-
Перейти: